Skip to main content

Предупреждение и борьба с использованием сети Интернет в террористических целях

Электронный курс обучения "Предупреждение и борьба с использованием интернета в террористических целях"

Counter-terrorism

Концепция предупреждения использования сети Интернет в террористических целях и борьбы с таким использованием связана с серьезной проблемой, с которой в последние годы столкнулись демократические общества.

Чтобы предупредить использование Интернета и новых технологий террористами и бороться с таким использованием, нам необходимо познакомиться с их целевыми аудиториями, узнать, какие платформы они используют, а также каким образом онлайн-платформы становятся инструментами достижения целей террористов. Это позволит заложить основу для лучшего понимания того, каким образом можно эффективно реагировать на такие вызовы.

Настоящий электронный курс обучения охватывает указанные темы и содержит два модуля. В первом модуле рассказывается о состоянии дел в связи с использованием Интернета насильственными экстремистами и террористами, включая описание причин этого явления, связанных с ним вызовов, а также реальных примеров. В основе второго модуля лежат многочисленные документы и руководства, разработанные по этой теме, включая Цюрихско-Лондонские рекомендации Глобального контртеррористического форума (ГКТФ) по предупреждению насильственного экстремизма и терроризма в сети Интернет и борьбе с ними. Этот модуль посвящен способам эффективного реагирования на такие вызовы в контексте соблюдения прав человека, а также с учетом гендерных аспектов, и содержит практические рекомендации в форме конкретных примеров, включая меры реагирования на основе регулирования, надзора и коммуникаций, а также государственно-частные партнерства.

Требования

Желающим пройти данный курс не обязательно иметь какие-либо предварительные специальные навки и знания по данной тематике.

Часто задаваемые вопросы

Какой веб-браузер мне нужно использовать?

Enroll