Skip to main content

Базовый курс по предотвращению насильственного экстремизма и радикализации, ведущих к терроризму

Базовый курс по предотвращению насильственного экстремизма и радикализации, ведущих к терроризму основан на инициативе по наращиванию потенциала «Лидеры против нетерпимости и насильственного экстремизма (LIVE)», разработанной Отделом по борьбе с терроризмом Департамента по противодействию транснациональным угрозам ОБСЕ. Программа LIVE предназначена для наращивания потенциала гражданского общества в деле укрепления устойчивости сообществ к насильственному экстремизму и радикализации, ведущим к терроризму (НЭРВТ).

Об этом курсе

Данный курс электронного обучения направлен на повышение осведомленности, а также на поощрение и подготовку местных лидеров гражданского общества к добровольному, безопасному и эффективному высказыванию и принятию мер против НЭРВТ таким образом, чтобы уважать и продвигать права человека и повышать влияние и устойчивость работы на уровне сообщества.

Курс разделен на четыре содержательных раздела. Финальная проверка знаний в разделе 5 станет доступна, как только вы пройдете все разделы данного курса.

Чему вы научитесь

По окончанию курса вы:
  • Будете понимать сложную природу НЭРВТ;
  • Получите знания о заинтересованных сторонах, представляющих разные сектора, имеющие отношение к предотвращению и противодействию НЭРВТ, а также о различных механизмах реагирования;
  • Сможете лучше определять потребности и угрозы безопасности, связанные с различными проявлениями НЭРВТ;
  • Будете понимать важность защиты и продвижения прав человека в ответ на насильственный экстремизм и терроризм;
  • Будете понимать, как Интернет может использоваться насильственными экстремистскими и террористическими группами;
  • Узнаете о медийной и информационной грамотности в контексте предотвращения НЭРВТ.

Если вы еще не являетесь зарегистрированным пользователем платформы электронного обучения ОБСЕ, пожалуйста зарегистрируйтесь, а затем осуществите вход в систему, чтобы получить доступ к курсу. Ориентировочная продолжительность курса составляет от 1 до 1,5 часов, и его можно пройти в несколько этапов.

Целевая аудитория

Программа LIVE предназначена для людей с лидерским потенциалом, которые имеют широкие связи в своих сообществах, активно способствуют позитивным изменениям и заинтересованы в том, чтобы оказать влияние на предотвращение насильственного экстремизма. Она в большей степени рассчитана на лиц, потенциал которых еще может быть усилен, чем на тех, кто уже является экспертом в области предотвращения насильственного экстремизма.

Данный курс преследует цель укрепления навыков и знаний участников, с тем чтобы они могли более активно содействовать укреплению устойчивости местных сообществ к насильственному экстремизму, в соответствии с принципом «Не навреди».

Техническая поддержка

Если у вас возникнут какие-либо вопросы или проблемы с прохождением этого курса, пожалуйста, напишите нами на адрес LMS@osce.org.

Дисклеймер

Разработка учебных программ «Лидеры против нетерпимости и насильственного экстремизма» стала возможной благодаря щедрой помощи правительств Федеративной Республики Германия, Соединенных Штатов Америки, Королевства Бельгии, Австрийской Республики, Финляндской Республики, Королевства Нидерландов, Королевства Норвегия и Словацкой Республики. Содержание настоящего курса, в том числе представленные в нем взгляды, мнения, выводы, интерпретации и заключения, необязательно отражают взгляды и мнения ОБСЕ, доноров и государств-участников. Настоящий документ не основан на консенсусе.

Несмотря на то, что подготовка курса была проведена с максимальной тщательностью, секретариат ОБСЕ не несет ответственности за точность или полноту информации, а также за представленные указания или рекомендации, и за возможные опечатки. Секретариат ОБСЕ не может считаться ответственным за урон или вред, возникший в результате использования информации, содержащейся в настоящем курсе, а также ответственным за содержание внешних источников информации, в том числе веб-сайтов, указанных в данном курсе.

Enroll